КИЕВ, 10 апр - РАПСИ. Причины пожара в офисе Компартии Украины, расположенном на улице Борисоглебской в Киеве, выясняются, в здании выгорели 220 квадратных метров площади, сообщает госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям в четверг.

Офис Компартии в Киеве был занят активистами Майдана еще в конце февраля, там расположились люстрационный комитет и канцелярская сотня Майдана. По сообщениям украинских СМИ, накануне днем правоохранители прибыли к офису и оцепили здание, объявив активистам, что они должны освободить помещение по решению суда, после этого активисты покинули здание.

По данным госслужбы по ЧС, сообщение о пожаре в четырехэтажном здании, где расположен офис Компартии, поступило в 22.20 (23.20 мск). На место происшествия выехали 45 человек личного состава, девять автомобилей специальной и основной пожарной техники. Спасатели на месте выяснили, что очагов возгорания два - на первом и втором этаже здания.

В 23.20 (00.20 мск) сотрубники госслужбы Украины локализовали пожар, в 00.44 (01.44 мск) огонь ликвидировали. «Огнем было повреждено помещение подвала, первого и второго этажей здания на общей площади 220 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Причина возникновения пожара устанавливается», - говорится в сообщении.

Украинские СМИ пишут, что причиной пожара мог стать поджег.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.