ТАЛЛИН, 11 апр - РАПСИ, Николай Адашкевич. Таллинский окружной суд в пятницу частично удовлетворил апелляцию депутата парламента Яны Тоом к полиции безопасности (КАПО), занимающейся вопросами защиты государственных интересов, в которой депутат требовала удалить информацию о себе из ежегодника КАПО, в который, по ее мнению, включена ложная трактовка ее деятельности, сообщила пресс-служба суда.

В ноябре 2014 года Таллинский административный суд не удовлетворил иск Тоом, после чего она подала апелляцию в Таллинский окружной суд. Окружной суд принял решение частично удовлетворить иск Тоом и признал незаконной публикацию данных о ней в ежегоднике КАПО.

В ежегоднике КАПО, вышедшем в свет в 2012 году, полиция утверждала, что Тоом, занимавшая тогда пост вице-мэра Таллина по вопросам образования и культуры, оказывала давление на русские школы Таллина, вынуждая их подавать ходатайства столичному горсобранию о продолжении обучения на русском языке.

Суд обязал КАПО удалить оценки деятельности Тоом в дигитальном варианте ежегодника, а также опубликовать пресс-сообщение следующего содержания: "Департамент полиции безопасности сообщает, что в опубликованном 12.04 2012 года ежегоднике незаконно следующее утверждение: Яна Тоом в сотрудничестве с Информационным центром по правам человека оказывали давление на таллиннские школы, чтобы они подали в горсобрание заявления. Речь идет о неуместной ценностной оценке, публикация которой Полицией безопасности была незаконной".

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-12 классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. В 2011 году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики было доведено до показателя 60% - на эстонском и 40% - на русском языке. Всего в Эстонии действуют 63 гимназии с русским языком обучения.