МОСКВА, 11 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Британские полицейские, как ожидается, станут записывать допросы и дачу показаний о преступлениях на цифровые камеры для дистанционного предоставления видеозаписей суду благодаря программе Минюста Великобритании, сообщает газета Guardian.

По данным газеты, целью проекта является модернизация судопроизводства и повышение эффективности системы уголовного судопроизводства с сокращением количества досудебных слушаний и дачей дистанционных видеопоказаний суду свидетелями из полицейских участков и тюрем. Согласно новой программе, ноутбуки и видеоэкраны в залах судов Англии и Уэльса заменят огромное количество работы с правовыми документами. Глава британского Минюста Дэмиэн Грин заявил, что на программу будет потрачено 75 миллионов фунтов стерлингов в год.

В программу, в частности, включена система TrackMyCrime, позволяющая свидетелям и жертвам преступлений получать новые сведения по ходу процесса по их делам.

Все уголовные суды должны перейти на новую дистанционную систему к июлю 2016 года, сообщает Guardian. Около 500 лондонских полицейских, включая состоящих на службе в огневых подразделениях, получат камеры, прикрепляемые к телу, на первоначальной стадии программы, которая будут введена во всех подразделениях.

По мнению Грина, использование видеокамер особенно полезно в делах о домашнем насилии. Также власти надеются, что программа приведет к большему количеству признаний своей вины преступниками, которым будут представлены неопровержимые видеодоказательства на ранней стадии рассмотрения дела.