ДОНЕЦК, 12 апр - РАПСИ. Сторонники федерализации Украины пытались взять под контроль здание Донецкой областной прокуратуры, расположенное в центре города, но после переговоров с милицией разошлись, никто задержан не был, передает корреспондент РИА Новости.

Как рассказал участник событий у здания по адресу Генерала Антонова, 2, нескольким десяткам митингующих удалось пройти в здание. Прибывшие на место представители городского УВД убедили их покинуть помещение.

«Мы находимся в постоянном контакте с милицией, в частности, по ночам организованы совместные патрули улиц центра города. Поэтому мы решили послушать доводы правоохранителей», - пояснил представитель провозглашенной митингующими Донецкой народной республики.

Пресс-служба донецкой прокуратуры сообщает о возбуждении уголовного дела по данному факту, правоохранительные органы проводят расследование. На месте работает следственно-оперативная группа, в настоящее время здание полностью разблокировано. Сторонники федерализации отошли к зданию областной госадминистрации, которое они продолжают удерживать с начала недели.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние дни на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

Переговоры между представителями «Народной республики» и назначенным из Киева губернатором Сергеем Тарутой и городским головой Донецка Александром Лукьянченко, прошедшие накануне, не дали результатов, заявлял представитель ДНР.