ДУБАЙ, 14 апр - РАПСИ, Маргарита Кислова. Следующее заседание суда над двумя сыновьями свергнутого и позднее убитого лидера Ливии Муамара Каддафи, Саади и Сейфом аль-Исламом, а также еще порядка 30 представителями бывшего режима, пройдет 27 апреля, сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia.

Такое решение принял судья, который постановил к следующему заседанию обеспечить видеомост с Сейфом аль-Исламом, находящимся в заточении в городе Зинтан на западе Ливии. Его удерживают бывшие повстанцы, отказывающиеся передать сына экс-вождя в руки центральных властей. Суд также решил, что весь процесс над Сейфом аль-Исламом можно провести посредством видеоконференций.

Сыновья Каддафи не присутствовали в понедельник на открытии судебного процесса по обвинениям представителей бывшей власти в коррупции и военных преступлениях. Выступающие также в качестве подсудимых экс-глава разведки Ливии Абдалла ас-Сенусси, бывший министр иностранных дел Абдель Аты аль-Обейди и другие представители свергнутого режима в один голос жаловались на нарушение своих прав и отсутствие адвокатов.

Суд над представителями режима Каддафи начался в условиях продолжающегося в Ливии политического кризиса и на фоне серьезных опасений международных правозащитных организаций за прозрачность и объективность ливийской судебной системы. К правозащитникам постоянно поступает информация не только о пытках, которым подвергаются представители бывших властей, заключенные в ливийских тюрьмах, но также и жалобы на многочисленные нарушения в ходе следствия и судов.

После свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи, за ним самим, его родственниками и чиновниками режима развернулась настоящая охота.