МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Власти Ирака закрыли Центральную багдадскую тюрьму, которая ранее была известна под названием «Абу-Грейб», из соображений безопасности, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление министра юстиции Хассана аль-Шиммари (Hassan al-Shimmari).

По словам министра, тюрьма находится в «беспокойном регионе», поэтому власти перевели всех заключенных в другие пенитенциарные учреждения, расположенные в более безопасных регионах страны.

Как отмечает агентство, тюрьма находилась рядом с провинцией Анбар, где в последние месяцы значительно активизировались боевики. В прошлом году они напали на тюрьму и освободили сотни заключенных.

«Абу-Грейб» оказалась в центре мирового скандала после того, как в 2004 году СМИ опубликовали фотографии, на которых американские военнослужащие пытали и унижали иракских узников. Позже командование американской коалиции вернуло тюрьму иракским властям, которые реконструировали комплекс и в 2009 году открыли ее под новым названием - Центральная багдадская тюрьма.