МОСКВА, 18 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Присяжные в суде Лос-Анджелеса признали Мгера Дарбиняна и Армана Шаропетросяна, лидеров преступного клана "Армянская сила" в США, виновными в сговоре с целью вымогательства, банковских мошенничествах и махинациях с банковскими картами, говорится в опубликованном пресс-релизе Минюста США.

Дарбинян ("Капоне") был признан виновным по 57 пунктам. Как следует из пресс-релиза, согласно контролируемой им схеме, посредники делали вклады и обналичивали по фальшивым чекам сотни тысяч долларов со счетов банковских клиентов и ювелирных предприятий. Также от его деятельности пострадало несколько тысяч пользователей банкоматов в магазинах сети 99 Cents Only Stores в Южной Калифорнии, где были установлены считывающие устройства для кражи номеров и PIN-кодов карт. Кроме того, присяжные признали Дарбиняна виновным в вымогательстве и хранении оружия.

Шаропетросян ("Конь") был признан виновным по трем пунктам. В частности, находясь в тюрьме в 2009 году, он вымогал 100 тысяч долларов у члена армянского сообщества, действуя вместе с Дарбиняном и другими соучастниками и угрожая жертве похищением и убийством. Кроме того, присяжные признали виновным Рафаэля Парсаданяна по 14 пунктам - за участие в схеме, действовавшей в 99 Cents Only Store.

Вынесение приговора Дарбиняну назначено на 21 июля, Шаропетросяну – на 15 сентября, Парсаданяну – на 14 июля.

По данным властей США, группировка "Армянская сила" была образована в Лос-Анджелесе в 1980-е годы и предположительно насчитывала до 250 участников, не считая пособников. Власти США в феврале 2011 года провели операцию, и на скамье подсудимых оказалось 90 человек. Согласно пресс-релизу, 85 из них были осуждены по предъявленным обвинениям, в числе которых грабежи, убийства, похищения, вымогательство, мошенничество, контрабанда наркотиков и нелегальный оборот оружия.