ВАРШАВА, 23 апр - РАПСИ, Евгений Безека. Окружной суд в Гданьске вновь перенес слушания по делу о допустимости экстрадиции в Россию "янтарного короля" Виктора Богдана, на этот раз отсрочив заседание до 13 мая, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Томаш Адамский.

Богдан, известный в регионе как "янтарный король", владеет фирмой "Амбер Плюс" в поселке Янтарном Калининградской области. В России он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением НДС на 250 миллионов рублей. В конце 2013 - начале 2014 года полиция обнаружила в тайниках фирмы десятки тонн янтаря-сырца на миллиарды рублей.

Предыдущие заседания по делу о допустимости выдачи Богдана прошли 9 и 22 апреля. На последнем, во вторник, суд заслушал показания свидетелей защиты. Ранее один из адвокатов арестованного Яцек Потульский заявил РИА Новости, что защита "ставит под вопрос обоснованность преследования" и считает его политически мотивированным.

Защита также ходатайствовала об освобождении Богдана из-под стражи, но судья отклонил его.

Решение суда о том, не противоречит ли экстрадиция польским правовым нормам, станет первым шагом на пути к выдаче Богдана российской стороне. Россиянин будет иметь право обжаловать решение в апелляционном суде. Если суды сочтут экстрадицию допустимой, материалы поступят на рассмотрение министра юстиции Польши, который должен принять окончательное решение о выдаче. Вся процедура может занять больше года.