БАКУ, 23 апр - РАПСИ, Герай Дадашев. Бакинский военный суд на заседании в среду избрал в отношении задержанного ранее бывшего командующего Военно-морскими силами (ВМС) Азербайджана вице-адмирала Шахина Султанова меру пресечения в виде ареста на три месяца, сообщает местное информагентство АПА.

Согласно сообщению, возбуждено уголовное дело по статьям УК Азербайджана, предусматривающим ответственность за служебный подлог и присвоение в крупных размерах.

Султанов был уволен с должности командующего ВМС в марте текущего года распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Ранее на три месяца был арестован также бывший начальник штаба Военно-морских сил Азербайджана, исполнявший непродолжительное время после увольнения Султанова обязанности командующего ВМС, капитан первого ранга Юнус Мамедов. Против него выдвинуты обвинения в мошенничестве и фальсификации официальных документов.

СМИ сообщают также об аресте на днях начальника отдела навигации и картографии ВМС Азербайджана капитана I ранга в отставке Гасыма Гулиева по обвинению в получении взятки. Гулиев в августе прошлого года был уволен в запас в связи с достижением возрастного ценза. Сообщается также о задержании ряда офицеров ВМС.