КАИР, 28 апр - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Суд по срочным делам Каира в понедельник постановил запретить деятельность молодежного движения "6 апреля", сыгравшего одну из главных ролей в свержении президента Хосни Мубарака, сообщает информационный портал ''Аль-Ахра".

Согласно вердикту суда, опубликованному местными СМИ, революционное движение обвиняется в шпионаже и искажении образа Египта за рубежом.

Движение "6 апреля" было одной из движущих сил египетской революции 2011 года, в ходе которой был свергнут президент страны Хосни Мубарак. В настоящее время молодежная группировка находится в оппозиции и к ныне действующей власти. Они организовывают протестные акции, которые жестко разгоняются полицией.

Активисты движения считают, что революция 2011 года, сделанная руками молодежи, украдена военными и представителями режима Мубарака.

Основатель и бывший лидер движения Ахмед Махер, как и ряд других молодых активистов, отбывает трехлетний срок по обвинению в организации несанкционированных митингов и нападении на полицейских в ноябре минувшего года. Тогда причиной массовых акций протеста стало одобрение правительством закона о митингах, требующего от организаторов акций заранее уведомлять об их проведении министерство внутренних дел.