ДУШАНБЕ, 28 апр - РАПСИ, Лидия Исамова. Компания украинского миллиардера Дмитрия Фирташа в распространенном в понедельник заявлении назвала претензии таджикских властей к ОАО СП "ТочикАзот" незаконными, заявив, что "будет защищать свои интересы во всех судебных инстанциях включая международный суд".

Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в марте предъявило владельцу контрольного пакета СП "ТочикАзот" Фирташу претензии в незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств и участии в незаконной сделке по продаже оборудования.

СП "ТочикАзот", созданное в декабре 2002 года на базе ОАО "Азот", специализируется на выпуске азотных удобрений. СП приостановило работу в 2008 году после того, как Узбекистан перестал осуществлять поставку газа в Таджикистан. 75% акций СП "ТочикАзот" владеет Ostark Ventures Limited', также принадлежащая Фирташу, и она полностью выполнила все взятые на себя обязательства перед данным СП до сегодняшнего дня.

Компания Фирташа за 12 лет вложила в "ТочикАзот" 17 миллионов долларов инвестиций, и за это время совместное предприятие внесло в бюджет Таджикистана более 45 миллионов сомони (более 9 миллионов долларов). Агентство считает сделку по приобретению 75% акций предприятия незаконной, и требует возвращения данных акций государству.

По данным антикоррупционного ведомства, при создании СП Фирташ внес в уставный фонд только часть средств от необходимой суммы. Позже эти средства были потрачены на приобретение акций двух промышленных предприятий Таджикистана - ЗАО "Абрешим" в Худжанде и ЗАО "Гулистон" в Душанбе, что противоречит законам Таджикистана. Заявление Group DF совпало с решением судьи экономического суда Хатлонской области о переносе на с 28 апреля на 23 июня даты объявления решения по делу "ТочикАзота".