МОСКВА, 28 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Более десятка федеральных апелляционных судей в США нарушили правила служебной этики в течение последних трех лет, поставив под сомнение решения, принятые по 26 делам, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на исследование независимой организации Center for Public Integrity.

Американское законодательство требует от судьи самоотвода, если судья является владельцем даже одной акции компании, ставшей участником рассматриваемого им дела.

Согласно докладу, в 24 случаях судьи вынесли решение по делам компаний, несмотря на то, что являлись их акционерами. В еще двух случаях судьи были финансово связаны с юридическими фирмами, представлявшими одну из сторон процесса. Несколько судей заявили, что не вышли из дела по недосмотру. Некоторые из них совершили подобные нарушения не по одному делу, сообщается в докладе.

Судья Джеймс Хилл из апелляционного суда Атланты, в частности, вошел в состав коллегии из трех судей в 2011 году, которые подтвердили решение нижестоящего суда в пользу компании Johnson & Johnson в рамках иска о неисправном медицинском насосе. К моменту вынесения решения Хилл владел акциями компании на сумму 100 тысяч долларов, говорится в докладе.

Подобные нарушения произошли, несмотря на новую политику, принятую на конференции судей США в 2006 году, которая обязала все американские суды проводить автоматическое "отсеивание" во избежание потенциальных нарушений служебных правил. Судьи должны раскрывать свои финансовые владения, и каждый суд должен "отсеивать" такие нарушения служебной этики на регулярной основе. Согласно докладу, более половины всех апелляционных судей являются владельцами корпоративных акций.