КИЕВ, 29 апр - РАПСИ. Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения мэру Харькова Геннадию Кернесу, на которого в понедельник было совершено покушение, с частичного домашнего ареста на личное поручительство, сообщает во вторник сайт Харьковского горсовета со ссылкой на адвоката мэра Александра Гунченко.

Генпрокуратура Украины подозревает Кернеса в совершении преступлений по статьям УК о незаконном лишении свободы или похищении человека, а также об истязании и угрозе убийством. В марте суд отпустил его под домашний арест. В понедельник на Кернеса было совершено покушение, он получил огнестрельное ранение в спину и был прооперирован. Утром во вторник Кернеса отправили на лечение в Израиль. Возбуждено дело о покушении на убийство.

"Данная мера пресечения не возлагает на Геннадия Кернеса каких-либо дополнительных обязательств, в том числе обязанностей или ограничений, связанных с пересечением государственной границы Украины", - сказал Гунченко.

Уточняется, что личное поручительство взял на себя один из депутатов Верховной рады, его имя не называется. Меру пресечения суд изменил по ходатайству защиты.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.