АНКАРА, 29 апр - РАПСИ, Алёна Палажченко. Турция начнет процесс экстрадиции из США исламского богослова Фетхуллаха Гюлена, заявил во вторник премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

Фетхуллаха Гюлен обвиняется в разжигании антикоррупционного скандала в конце декабря 2013 года и в организации незаконного прослушивания телефонов ведущих турецких политиков и публикации их содержания в интернете.

"Этот процесс будет начат", - ответил премьер на вопрос журналистов о возможности юридического процесса по экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, сообщает Al Jazeera Turk.

По данным газеты Radikal, ранее в беседе с ведущим телеканала PBS Чарли Роузом, Тайип Эрдоган рассказал о негативном влиянии деятельности Гюлена на функционирование турецкого государства. На вопрос экстрадируют ли США Гюлена, Эрдоган заявил, что надеется, что "по крайней мере, (его) должны выслать из страны".

Турецкие власти считают, что в Турции подпольно действует «государство в государстве», имея в виду враждебную правительству организацию Hizmet ("Служение") во главе с Фетхуллахом Гюленом, который в настоящее время проживает в США. Сам богослов свою причастность к происходящему в Турции отрицает.