МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не обнаружил нарушений по жалобе бывшего директора автомобильного завода в Кутаиси Амирана Нацвлишвили и его жены Русудан Тогонидзе по поводу сделки с правосудием, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Согласно решению, Нацвлишвили в 1995-2000 годах работал директором автозавода и вместе с женой владел 15,55 % его акций. В декабре 2002 года Нацвлишвили похитили и отпустили в обмен на выкуп, а в марте 2004 года арестовали по подозрению в незаконном преуменьшении уставного капитала компании, находившегося под его ответственностью. Нацвлишвили был обвинен в совершении фиктивных продаж, трансферов, списании и расходовании доходов без учета интересов компании и в течение первых четырех месяцев своего задержания находился в одной камере с обвиняемым в его похищении и еще одним осужденным за убийство.

В сентябре 2004 года Нацвлишвили в обмен на снижение приговора заключил сделку с правосудием, процедура которой была принята Грузией в 2004 году. Согласно условиям сделки, приговор Нацвлишвили выносился без исследования обстоятельств дела и обязывал его к выплате 14,7 тысяч евро. Суд указал, что Нацвлишвили не признал вину, но активно сотрудничал со следствием, вернув 22,5 % акций компании государству, санкционировал сделку и освободил его в зале суда.

Заявители обратились в ЕСПЧ в марте 2005 года, ссылаясь на ряд статей Европейской конвенции по правам человека: протокол 1 статьи 1 (защита собственности), статью 34 (право на индивидуальную жалобу). Также Нацвлишвили заявил о нарушении ряда других статей Конвенции: параграфа 1,2 статьи 6 (право на справедливое судопроизводство и презумпция невиновности), протокол 7 статьи 2 (право на обжалование по уголовным делам). По мнению заявителя, в частности, процедура заключения сделки с правосудием в его случае стала процессуальным злоупотреблением.

ЕСПЧ, в свою очередь, рассмотрев жалобу, не обнаружил нарушений Конвенции.