МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Специальное подразделение для борьбы с коррупцией за пределами США создадут в Федеральном бюро расследований, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление генерального прокурора США Эрика Холдера.

По словам Холдера, новое антикоррупционное подразделение будет заниматься делами, связанными с хищениями активов на Украине и в других странах. Как отмечает в своем аккаунте в Twitter официальный представитель министерства юстиции США, в подразделение войдут около десяти агентов и другой персонал.

Во вторник и среду в Лондоне проходит форум, посвященный возвращению на Украину активов, предположительно, выведенных из страны в годы президентства Виктора Януковича. В нем участвуют, в частности, генпрокурор США Холдер, глава МВД Британии Тереза Мэй и и. о. прокурора Украины Олег Махницкий.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.