МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) снял с властей РФ ответственность за гибель покончившего с собой в 2001 году призывника Андрея Тихонова, признав при этом нарушения, допущенные в ходе расследования обстоятельств трагедии, говорится в решении суда.

Призывник был найден повешенным в воинской части, где он проходил службу, 14 апреля 2001 года. В июле того же года следователи пришли к выводу, что Тихонов страдал депрессией, которая подтолкнула его к самоубийству. Впоследствии были дополнительно изучены повреждения, обнаруженные на его теле. Следствие установило, что травмы были получены вследствие удушения. Уголовное дело было окончательно прекращено в октябре 2004 года.

Мать Тихонова обратилась с жалобой в Страсбургский суд 5 марта 2005 года, заявив о нарушении статьи 2 (право на жизнь) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой помощи) Европейской конвенции по правам человека.

ЕСПЧ счел статью 2 Европейской конвенции по правам человека частично нарушенной. Суд пояснил, что, хотя армейское руководство непричастно к гибели призывника, Россией было нарушено право заявителя – матери призывника - на эффективное расследование обстоятельств трагедии.

Сумма компенсации по решению суда составила около 30 тысяч евро.