МОСКВА, 1 мая - РАПСИ. Власти Малайзии обнародовали доклад с предварительными итогами расследования обстоятельств исчезновения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Копия пятистраничного доклада от 9 апреля представлена в том числе на странице министра обороны Малайзии и и.о. министра транспорта Хишамуддина Хусейна в Facebook. Как ранее заявил премьер-министр страны Наджиб Разак, доклад уже отправлен в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) — учреждение ООН, координирующее развитие отрасли.

В документе власти страны рекомендовали ICAO рассмотреть возможность введения стандартов отслеживания гражданских самолетов в режиме реального времени. «За последние пять лет произошло два случая исчезновения больших гражданских воздушных судов, и их последнее местонахождение не было точно определено Рекомендуется ICAO рассмотреть возможную выгоду от введения стандартов отслеживания гражданских самолетов в реальном времени», - говорится в докладе.

Наряду с докладом власти опубликовали список грузов, находившихся на борту пропавшего лайнера, и аудиозапись разговоров между находившимися в кабине пилотов людьми и авиадиспетчерами.

Ранее в четверг авиакомпания Malaysia Airlines рекомендовала родственникам находившихся на борту пассажиров возвращаться домой из предоставленных компанией гостиниц и ждать новостей о расследовании происшествия «в домашнем комфорте». «В соответствии с этой установкой Malaysia Airlines намерена закрыть все центры, занимающиеся поддержкой семей (пассажиров) по всему миру, к 7 мая 2014 года», - цитирует заявление перевозчика агентство Франс Пресс.

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.