МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Проведение массовых мероприятий в воскресенье запрещено в Харькове по решению суда, передает украинское информационное агентство УНН со ссылкой на пресс-службу городского совета.

"В связи с общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране, просим вас воздержаться завтра от участия в митингах и различных собраниях. Проведение их 4 мая 2014 запрещено решением суда. Просим вас не поддаваться на провокации и соблюдать спокойствие", - говорится в сообщении.

Ранее харьковская милиция на фоне событий на юго-востоке страны попросила жителей региона воздержаться от участия в митингах и других акциях протеста. Сообщалось также, что сторонники унитарной Украины в Харькове в связи с объявленным после одесской трагедии двухдневным трауром решили перенести свое народное вече, запланированное ранее на воскресенье.

В Одессе в пятницу произошли массовые кровопролитные беспорядки. В ходе противостояния между активистами «антимайдана» с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами «евромайдана» - с другой погибли более 40 человек.

В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью госорганов.

Харьковский суд уже запрещал проводить в городе массовые мероприятия - в середине апреля и в середине марта, но люди тем не менее выходили на митинги.