МОСКВА, 7 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал, что права четырех уроженцев Узбекистана, находящихся под стражей в Москве, будут нарушены в случае их экстрадиции из РФ на родину, говорится в опубликованном в среду решении суда.

Согласно судебным материалам, заявители прибыли в РФ из Узбекистана в 2011-2012 годах в поисках работы. В ноябре 2012 года их заключили под стражу в ожидании экстрадиции в Узбекистан, где месяцем ранее местные власти предъявили им обвинения в участии в деятельности экстремистской религиозной организации и объявили в розыск.

Однако Генпрокуратура РФ отказала узбекским властям в запросе об экстрадиции заявителей, которые после освобождения весной 2013 года тем не менее снова были арестованы как нелегальные мигранты и в настоящий момент все еще находятся под стражей. Российский суд, рассмотрев их дела, вынес решение об их экстрадиции в Узбекистан, которое позднее подтвердила апелляционная инстанция. Также российский суд в рамках параллельно проходящего процесса в 2013 году отклонил просьбы заявителей о предоставлении им убежища в РФ.

Заявители обратились в ЕСПЧ в апреле 2013 года. Ссылаясь на статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) Европейской конвенции по правам человека, они заявили, что возвращение в Узбекистан может подвергнуть их риску жестокого обращения. Заявители, в частности, утверждали, что такое обращение с осужденными на основании тех же обвинений, которые предъявлены им, является распространенной проблемой в Узбекистане.

Экстрадиция была приостановлена в связи с обеспечительными мерами, принятыми ЕСПЧ в апреле 2013 года. Тогда европейский суд рекомендовал РФ не высылать их на родину до дальнейшего решения по их обращению.

ЕСПЧ в настоящем решении признал, что статья 3 Конвенции в случае экстрадиции заявителей будет нарушена, и оставил в силе сделанные ранее РФ рекомендации до вступления решения ЕСПЧ в силу или до дальнейшего распоряжения по делу.