КИЕВ, 7 мая - РАПСИ. Исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский утверждает, то правоохранительные органы проводят задержания людей, причастных к организации провокаций в Одессе 2 мая, которые привели к гибели свыше 40 человек.

Десятки активистов "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений 2 мая. По данным МВД Украины и прокуратуры, погибли 46 человек, 214 пострадали.

"Кроме тех, что были задержаны 2 мая, сейчас проводятся аресты тех людей, которые организовывали это всё. Я уверен, что в ближайшие дни мы сможем предоставить информацию о тех теневых механизмах, которые привели к этой чрезвычайной трагедии", - сказал Пашинский на брифинге в среду.

Он напомнил, что все руководство областной милиции отстранено от исполнения своих обязанностей, возбуждено уголовное дело.

"Ситуация в Одессе нормализуется. В рамках уголовного дела расследования обстоятельств пожара в Доме профсоюзов нами приглашены международные специалисты, и абсолютно четко мы даем гарантии, что все факты и эпизоды будут объективно расследованы и будет предоставлен полный отчет обществу", - сказал и.о. главы администрации президента.

Ранее и.о генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, то беспорядки в Одессе были спланированы при участии представителей власти.