КИЕВ, 8 мая - РАПСИ. Генпрокуратура Украины просит суд запретить Луганскому областному совету и его должностным лицам, органам местного самоуправления Луганской области, а также любым лицам проводить 11 мая референдум по определению статуса области, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"Заявлено ходатайство о запрете областному совету и его должностным лицам, органам местного самоуправления Луганской области, а также любым лицам проводить 11 мая этого года референдум по определению статуса области и препятствовать проведению выборов президента Украины", - говорится в сообщении.

Общественный совет Луганской области в четверг решил не переносить назначенный на 11 мая референдум о статусе региона. Народный совет Донецкой народной республики также в четверг принял решение не переносить референдум о статусе региона, назначенный на 11 мая.
В минувшую среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, чтобы создать необходимые условия для диалога.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что силовая спецоперация на юго-востоке Украины будет продолжаться независимо от решения регионов по проведению референдума. По его словам, сейчас идет перегруппировка сил, и есть все основания говорить о том, что спецоперация будет проходить успешно.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации, недовольных действиями киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области, а также Луганск.