КИЕВ, 12 мая - РАПСИ. Генпрокуратура Украины намерена добиваться экстрадиции в Украину бывшего исполняющего обязанности начальника главного управления МВД Украины по Одесской области Дмитрия Фучеджи, который сбежал после трагедии в Доме профсоюзов из-под домашнего ареста, куда был помещен из-за обвинений в бездействии и халатности, сообщили в понедельник в ГПУ.

Ранее помощник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Фучеджи сбежал на территорию Приднестровья. Седьмого мая начальник пресс-службы комитета госбезопасности (КГБ) непризнанной республики Александр Дорня заявил, что Фучеджи границу Приднестровья не пересекал.

"Генеральная прокуратура намерена добиваться экстрадиции в Украину Дмитрия Фучеджи, который, предположительно, скрывается от украинских правоохранителей в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике", - говорится в сообщении.

Десятки активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений. По данным МВД Украины, погибли 46 человек, 214 пострадали. По некоторым данным, еще 48 человек числятся пропавшими без вести. При этом депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

Фучеджи обвиняют в бездействии во время беспорядков в Одессе, в служебной халатности и личном распоряжении отпустить 67 задержанных в результате беспорядков. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.