МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Верховный совет Донецкой народной республики в среду утвердил примерный текст будущей конституции, в дальнейшем его доработают с учетом интересов различных слоев населения, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Донецкой народной республики Виталий Иванов.

Ранее в СМИ появилось фото якобы конституции ДНР. "Это не конечный текст. За основу этот документ принят, будет еще редактироваться. Будут вноситься изменения, учитывающие интересы всех групп", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в сложившейся в ДНР ситуации, референдум по принятию конституции проводить нет возможности, тем не менее у новых властей есть обратная связь с гражданами.

Примерный текст конституции принял Верховный совет, который был сформирован в среду на базе Народного совета. «Народный совет был дополнен людьми по профессиональному признаку. Состав депутатов увеличен до 150 за счет профессионалов, которые будут заниматься социально-экономическим блоком, вопросами безопасности и прочее», - сказал собеседник агентства.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке страны спецоперацию против сторонников независимости, в которой участвует регулярная армия, применяются тяжелая бронетехника, артиллерия и боевая авиация.

В понедельник Донецкая народная республика (ДНР) провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона. Самопровозглашенная Луганская народная республика также заявила о независимости от Украины. Сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин заявил при этом, что власти республики не планируют проводить выборы президента Украины.