МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Лондонский суд удовлетворил жалобу предпринимателя Виталия Архангельского на отказ в приостановке исполнения вынесенных в РФ судебных решений по спору с банком "Санкт-Петербург". Копия постановления суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Архангельский обвиняет банк в рейдерском захвате бизнеса, в частности, компаний, входивших в Oslo Marine Group (OMG). Предприниматель заявил о нарушении соглашения о реструктуризации долгов OMG, которые, согласно материалам дела, на конец 2008 года превышали 3,75 миллиарда рублей. В частности, банк согласился воздержаться от требований по выплатам, не вмешиваться в коммерческую деятельность группы и не передавать перешедшие ему доли в компаниях третьим лицам. По свидетельству предпринимателя, в нарушение этих условий банк потребовал незамедлительно погасить кредиты, сменил менеджмент компаний и перевел их под свой контроль. Исполнения решений российских судов банк добивался в том числе во Франции и Болгарии в поисках подконтрольных Архангельскому активов.

Предприниматель инициировал разбирательство с банком и председателем его правления Александром Савельевым на Кипре и Британских Виргинских островах, но впоследствии рассмотрение спора по согласию сторон было перенесено в Лондон. Иск был направлен в суд в декабре 2011 года, но до июля 2012 года никаких попыток уведомить ответчиков Архангельский не предпринимал, говорится в материалах дела. Тем временем банк в феврале 2012 года подал встречный иск, потребовав от Архангельского погашения обязательств по компаниям, входившим в OMG. В марте того же года лондонский суд вынес постановление, запрещающее Архангельскому распоряжаться имуществом.

Ходатайство о приостановке исполнения постановлений, вынесенных в РФ, Архангельский подал в июле 2013 года, но Высокий суд Лондона его отклонил. Предприниматель обжаловал это решение в апелляционной инстанции.