МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Бразильская прокуратура угрожает прервать строительные работы на стадионе чемпионата мира-2014 по футболу в Сан-Паулу, где должен пройти матч открытия турнира, из-за проблем, связанных с обеспечением безопасности рабочих, сообщает АП.

В ноябре на "Арене Коринтианс" из-за обрушения крана и металлических конструкций погибли два человека. В марте погиб еще один строитель, из-за чего работы были прекращены на 11 дней. Глава ФИФА Йозеф Блаттер ранее выражал уверенность, что стадион будет полностью готов к открытию ЧМ-2014.

Прокуратура обнаружила нарушения на той части арены, где рабочие устанавливают 20 тысяч временных кресел. Прокуратура отмечает, что компания-застройщик была проинформирована о необходимости решить проблемы безопасности несколько недель назад, но никаких шагов до настоящего момента предпринято не было.

Компания, ответственная за монтаж кресел, подчеркнула, что не получала уведомлений, а также отвергла возможность приостановки работ.

"Если ничего не будет сделано, мы можем приказать прервать работы", - заявил представитель прокуратуры Роберто Пинейро Пинто. Прокуратура отмечает, что проблемы нельзя назвать серьезными, и намерена отправить отчет в министерство труда, которое должно принять окончательное решение.

На стадионе в Сан-Паулу должны пройти шесть игр мирового первенства, в том числе матч открытия между сборными Бразилии и Хорватии (12 июня) и полуфинал (9 июля).