КИЕВ, 19 мая - РАПСИ. Украинские правоохранители выясняют судьбу российских журналистов LifeNews, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе МВД Украины.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны в воскресенье Нацгвардией Украины под Краматорском. Руководство холдинга News Media обратилось к министру иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении. Лавров призвал ОБСЕ принять все необходимые меры для освобождения российских журналистов.

"Мы сейчас выясняем информацию", - сообщили в пресс-службе МВД Украины.

В областной милиции Донецка рассказали, что не располагают информацией о задержании российских журналистов. В Нацгвардии Украины, которая якобы и задержала журналистов, сказали, что у них также нет информации по этому поводу, а задержать журналистов могли пограничники, однако в пограничной службе опровергли факт задержания. В МИД Украины РИА Новости заявили, что пока не будут комментировать данную информацию.

В посольстве России на Украине ранее напомнили, что это далеко не первый случай задержания украинскими силовиками журналистов российских СМИ. Так, 16 апреля представителями вооруженных сил Украины была задержана съемочная группа ВГТРК, 23 апреля в районе города Первомайск Днепропетровской области представителями местной самообороны был грубо задержан и избит журналист российского телеканала "НТВ" Степан Чирич.

Также посольство сообщает, что сведения о случаях воспрепятствования российским журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности со стороны военных и правоохранительных структур Украины поступают из самых различных населенных пунктов страны.