КИЕВ, 19 мая - РАПСИ. Нефтепродукты, арестованные в рамках уголовного производства против группы ВЕТЭК украинского бизнесмена Сергея Курченко, будут реализованы на аукционе, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Украинские правоохранители обвиняют «Восточно-Европейскую топливно-энергетическую компанию» (ВЕТЭК) в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов. В рамках расследования был наложен арест на 75 тысяч тонн нефтепродуктов, а также на имущество и земельный участок Одесского НПЗ.

«Все те нефтепродукты, которые были арестованы в рамках уголовного производства, принято решение продать на ближайшем аукционе, на открытых торгах эти нефтепродукты будут выставлены», - сказал Аваков на пресс-конференции в понедельник.

Вырученные средства, по словам министра, будут направлены на государственный казначейский счет. Их дальнейшую судьбу определит суд. В случае обвинительного заключения деньги будут конфискованы.

Как считают в МВД Украины, в течение двух последних лет компания Курченко ввозила на территорию страны нефтепродукты, которые, согласно документам, уходили на экспорт, но на деле Украину не покидали — их хранили на нефтебазах, откуда постепенно продавали потребителям. Общая сумма соответствующих сделок, по данным следствия, составляет около 36 миллиардов гривен (3,2 миллиардов долларов).