МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Суд США в понедельник приговорил Джеймса Эверетта Датчке, рассылавшего письма с ядом американским сенаторам и президенту Бараку Обаме, к 25 годам тюремного заключения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Судья Шэрион Эйкок огласила приговор Датчке после того, как он заявил, что не собирается отзывать сделанное в январе заявление о признании вины. В минувший вторник он сообщил судье, что отзовет заявление, и добавил, что федеральные прокуроры не были правы, когда сообщили о том, что он изготовил яд, и о том, что его ДНК обнаружили на респираторе. Тем не менее, Датчке признался в том, что использовал семена клещевины, из которых также изготавливают яд рицин, чтобы сделать удобрение.

По данным агентства, в том случае, если бы Датчке отозвал заявление, ему грозило бы пожизненное заключение.

В конце апреля 2013 года в США произошел громкий инцидент с рассылкой писем, отравленных ядом рицином. Сотрудникам служб безопасности удалось перехватить послания, одно из которых было отправлено на имя президента США Барака Обамы, а другие — сенаторам Роджеру Уикеру и Карлу Левину. В рамках дела власти арестовали Датчке и предъявили ему официальные обвинения. Главной уликой против него являлись найденный при обыске респиратор со следами его ДНК и рицина, которые остались при приготовлении яда.