ПАРИЖ, 21 мая - РАПСИ, Виктория Иванова. Суд в Швейцарии постановил, что нацистское приветствие не является преступным жестом, если направлено не на "распространение идеологии", а на "выражение собственных убеждений", передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По мнению Федерального трибунала страны, располагающегося в Лозанне, приветствие "зиг хайль", показанное в общественном месте, не всегда является преступлением: в случае, если кто-то просто декларирует свои убеждения и не имеет цели навязать их другим, это не должно быть наказуемо.

Таким образом, трибунал отменил решение суда более низкой инстанции, где год назад был осужден мужчина, исполнивший нацистское приветствие в ходе демонстрации с участием 150 человек в 2010 году.

Нацистское приветствие в Третьем рейхе состояло из поднятия правой руки под углом примерно в 45 градусов с распрямлённой ладонью (среди больших чинов — полусогнутой, рядовых или перед старшими по званию — полностью выпрямленной) и восклицания Heil Hitler! ("да здравствует Гитлер!"). Приветствие германский нацистов часто путают с так называемым "римским салютом" — приветственным жестом итальянских фашистов, позже заимствованным национал-социалистами в Германии. При "римском салюте" рука идёт к приветственному жесту от сердца, в то время как в нацистском приветствии она идёт сразу вверх от любого положения рук.

После Второй мировой войны в некоторых странах нацистское приветствие и восклицания Heil Hitler! и Sieg Heil! были законодательно запрещены. В Германии, согласно действующему Уголовному кодексу, использование данного приветствия наказуемо; в Австрии действует аналогичный закон. В России рассматривается законопроект о введении штрафов за нацистское приветствие или за приветствие, схожее с ним.

В России на данный момент нацистское приветствие приравнивается к пропаганде нацизма и подпадает под административное наказание. Оно предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или арест на срок до 15 суток.