ГАЗА, 22 мая – РАПСИ. Суд на Западном берегу реки Иордан приговорил Мухаммеда Дахлана, влиятельного критика палестинского руководства, к тюремному заключению, серьезно затруднив его возвращение к политической карьере в преддверии ожидаемых президентских и парламентских выборов.

Экс-командир силовых структур сектора Газа, разбитых исламистами из ХАМАС в ходе переворота 2007 года, бывший функционер правящего движения ФАТХ и действующий парламентарий, Дахлан получил два года по обвинению в клевете на институты палестинского государства. Суд проходил в заочном режиме, поскольку обвиняемый, в последнее время живущий в ОАЭ, на заседание не явился.

"Было принято решение о проведении суда 4 марта 2014 года заочно. При этом обвиняемому должным образом сообщили о необходимости присутствия, а обвинительное заключение зачитывалось публично", - говорится в опубликованном в среду сообщении суда. Власти не объяснили, почему приговор, вынесенный в марте, до сих пор не афишировался.

Основанием для судебного процесса стало прошлогоднее интервью Дахлана, в котором он обвинил силовые структуры Палестинской национальной администрации (ПНА) в охране израильских поселенцев на оккупированном Западном берегу. До этого он испортил отношения с главой ПНА Махмудом Аббасом, публично обвинив его в злоупотреблении властными полномочиями для продвижения деловых интересов своих сыновей.

Дахлана называют в числе потенциальных преемников Аббаса, который в свои 79 лет не раз обещал не участвовать в следующих президентских выборах. Скорое переизбрание основных органов власти ПНА является одним из главных условий примирения движений ФАТХ и ХАМАС, подписавших в апреле соглашение о прекращении семилетней междоусобицы.