КИЕВ, 22 мая - РАПСИ. Уголовное производство открыто против бывших министров юстиции Украины Александра Лавриновича и Елены Лукаш по факту растраты бюджетных средств, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

"Генеральная прокуратура Украины 20 мая зарегистрировала уголовное производство по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и части 2 статьи 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича (2010-2013 годы) и экс-министра юстиции Елены Лукаш (2013-2014 годы) по факту растраты бюджетных средств", - говорится в сообщении.

По результатам проверки использования министерством юстиции Украины бюджетных средств на привлечение иностранных компаний в деле "Тимошенко против Украины", которое находилось на рассмотрении Европейского суда по правам человека, установлено, что услуги этой юридической компании в 2012 году стоили почти 95 тысяч гривен (около 8,1 тысячи долларов по текущему курсу), а в 2013 году упоминавшиеся лица на эти же услуги потратили из государственного бюджета 8,6 миллиона гривен (около 735 тысяч долларов)", - говорится в сообщении.

Кроме этого, Лукаш при увольнении с должности присвоила документы относительно проведения данной закупки. Сейчас продолжается досудебное следствие.

В 2011 году экс-премьера Украины Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. В своей жалобе в ЕСПЧ Тимошенко жаловалась на отсутствие оснований для ее ареста, преследование по политическим мотивам, плохие условия содержания под стражей, качество медицинского обслуживания в нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека.