КИЕВ, 22 мая - РАПСИ. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что следователи должны принять решение, есть ли в действиях журналистов LifeNews, задержанных на востоке страны, состав преступления.

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии «терроризму» на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

"Следственные действия продолжаются. Наши следователи по этому поводу дадут необходимые заключения, они вынесут решение, предусмотренное украинским законом", - сказал Парубий в четверг на пресс-конференции.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых киевских властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники.

В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить. Как заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, проводимая Киевом спецоперация «уже превращается в действие по терроризированию граждан Украины только за их политические убеждения».