ДУБАЙ, 23 мая - РАПСИ, Надим Зуауи. Ирак подал жалобу в Международную торговую палату в Париже в связи с поставками нефти Иракского Курдистана через турецкую территорию в обход центральных властей в Багдаде.

"Министерство нефти объявило, что Ирак подал в Международную торговую палату в Париже запрос на арбитраж против Турции и государственной нефтетранспортной компании", - говорится в сообщении миннефти, которое приводят арабские СМИ.

По мнению Багдада, Турция нарушила двустороннее соглашение, позволив отгрузить нефть из Иракского Курдистана на танкер без ведома иракского профильного министерства.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция начала отгрузку нефти из Курдской автономии Ирака, которая находилась в нефтехранилище в Турции. По его словам, порядка миллиона баррелей нефти Иракского Курдистана, которая хранилась в Джейхане, была отгружена в четверг и отправлена в Европу.

Власти Курдистана заявили, что выручка от продажи нефти будет размещена в турецком банке.

Турция и Иракский Курдистан в ноябре 2013 года договорились, что нефть из региона будет поступать через Турцию в страны Европы, несмотря на протесты федерального иракского правительства. В начале года было завершено строительство нефтепровода из Курдистана в соседнюю Турцию.

Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать углеводороды и заключать контракты на их разведку и добычу. После провала переговоров с региональными властями центральное правительство Ирака приостановило перечисление долю общих доходов от продажи иракской нефти Курдистану.