МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Общественная палата совместно с известными правозащитными организациями создают комитет по оказанию гуманитарной помощи юго-восточным районам Украины, рассказал член Общественной палаты Максим Григорьев газете "Известия".

"Группа членов Общественной палаты приняла решение создать такой комитет, потому что на юго-востоке складывается очень тяжелая ситуация, продолжают обстрелы мирного населения. По нашей информации, сейчас там есть проблемы с лекарствами, питанием" - сказал Григорьев.

Как сообщил правозащитник "Известиям", в инициативную группу по оказанию помощи согласились войти глава общественной организации "Человек и закон" Владислав Гриб, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, член Общественной палаты, глава группы комиссии общественной дипломатии Сергей Марков.

По словам Брода, в регионах уже начался сбор такой помощи, например, лично к нему уже обратились по этому вопросу представители общественной организации "Боевое барство".

"Ее представители собрали инсулин и другие медицинские препараты, которые сегодня требуются населению, а также тем, кто сегодня находится в больницах Славянска, Мариуполя, Донецка" - цитируют Брода "Известия".

На Украине 22 февраля произошла смена власти с признаками госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке военную спецоперацию. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.