РИМ, 26 мая - РАПСИ, Сергей Старцев. Бывший министр охраны окружающей среды Италии Коррадо Клини арестован по обвинению в хищении государственных средств в крупных размерах, сообщили в понедельник местные СМИ.

По данным, полученным из следственных органов Италии, вместе с экс-министром арестован также предприниматель, имя которого не называется. Речь идет о хищении трех миллионов евро из бюджета министерства, предназначавшихся на программу очистки вод в Ираке. Оба фигуранта этого следственного дела помещены сейчас под домашний арест.

Вся многолетняя профессиональная карьера Клини связана со службой в государственных органах. В течение 20 лет с 1991 по 2011 год он занимал ключевой пост генерального директора министерства по охране окружающей среды Италии, а в ноябре 2011 года был назначен на должность министра в правительстве Марио Монти.

С 2003 по 2008 год Клини был вице-президентом Европейского агентства окружающей среды, с 2008 по 2010 год возглавлял международный Комитет по окружающей среде и здоровью, в который входят чиновники Всемирной организации здравоохранения и официальные представители 50 стран мира. Клини и сейчас занимает несколько престижных международных должностей, в частности, является президентом организации Global BioEnergy Partnership, учрежденной на саммите G-8 в июле 2005 года.

За последние два месяца по решению судебно-следственных органов Италии были арестованы экс-глава МВД и Минэкономразвития Клаудио Скайола, бывший замминистра экономики и финансов Никола Козентино, а экс-министр юстиции Клементе Мастелла предстал перед судом. В мае по разным уголовным делам были также арестованы председатель областного совета Кампании Паоло Романо, вице-президент Итальянской банковской ассоциации Джованни Бернески и директор по планированию и закупкам «Экспо-2015» в Милане Анджело Парис.