БИШКЕК, 29 мая - РАПСИ, Юлия Орлова. Председатель правления ОАО "Кыргызалтын" ("Кыргыззолото") Дилигер Жапаров задержан по подозрению в причастности к незаконной выплате дивидендов на сумму 200 миллионов долларов Centerra Gold Inc, информацию об этом РИА Новости в четверг подтвердили в генпрокуратуре Киргизии.

Ранее генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело о незаконной выплате дивидендов компании Centerra Gold Inc, ведущей разработку золоторудного месторождения Кумтор. По данным следствия, в декабре 2013 года без согласования и уведомления правительства Киргизии совет директоров ЗАО "Кумтор Голд Компани" ("дочка" Centerra Gold) принял решение выплатить 200 миллионов долларов своему единственному акционеру в качестве дивидендов за 2012 год, несмотря на то, что по итогам финансово-хозяйственной деятельности ЗАО за 2012 год был получен убыток. При этом, сама Centerra отказала Киргизии, которая через госкорпорацию "Кыргызалтын" является владельцем 32,75% её акций, в выплате дивидендов и за 2012 и 2013 годы.

Пресс-служба госкорпорации остается недоступной для комментариев.

Киргизское информагентство "24.KG" сообщило со ссылкой на собственные источники, что Дилигер Жапаров сейчас находится в ИВС ГУВД Бишкека, а судебное заседание, которое определит меру пресечения для топ-менеджера, состоится завтра.

Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Киргизии. Активы Кумтора оцениваются в 1,665 миллиарда долларов. В прошлом году власти Киргизии под давлением общественности начали процедуру реструктуризации соглашения с компанией.

ОАО "Кыргызалтын" является крупнейшим предприятием Киргизии, специализирующимся на освоении месторождений золота. Вместе с партнерами по совместным проектам и предприятиям ОАО "Кыргызалтын" производит более 97% золота Киргизии, которая занимает по этому показателю третье место среди стран СНГ.