АНКАРА, 29 мая - РАПСИ, Алёна Палажченко. Конституционный суд Турции признал, что блокировка сервиса Youtube является нарушением свободы слова, сообщает телеканал CNN Turk в четверг.

Департамент телекоммуникаций Турции 27 марта заблокировал доступ к YouTube. Это произошло через несколько часов после того, как там была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции, на которой обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию. Чуть раньше, 21 марта, по решению суда был заблокирован Twitter.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о возможности закрытия соцсетей. По его мнению, с помощью этих ресурсов публикуются государственные секреты и происходит вмешательство в частную жизнь.

Союз адвокатов Турции вместе с депутатами оппозиционной Народно-Республиканской партии (НРП) подали в Конституционный суд иск с требованием снять блокировку интернет-ресурса. Высший Суд постановил, что блокировка Youtube нарушает свободу слова, передаёт канал. Требование "ликвидировать причину нарушения свободы слова и прав (пользователей)" будет направлено в Департамент телекоммуникаций и министерство транспорта, мореходства и связи, сообщает CNN Turk.

Конституционный суд 2 апреля постановил снять блокировку с Twitter, мотивировав свое решение тем, что она нарушает права пользователей. Ресурс заработал в течение трех часов после данного решения.