КИЕВ, 31 мая - РАПСИ. Генпрокуратура в июне передаст в суд дело о стрельбе в Киеве во время февральских столкновений в рамках "евромайдана", по которому проходят трое сотрудников спецподразделения МВД "Беркут", заявил и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий.

"Арестованы трое сотрудников спецподразделения "Беркут", вина которых уже доказана и дело готовится к передаче в суд, заканчиваются последние соответствующие процессуальные действия по отправке этого дела в суд обвинительным актом, ориентировочно в июне оно будет направлено в суд для рассмотрения по сути", - цитирует в субботу Махницкого украинское информагентство "Лигабизнесинформ".

По словам и.о. генпрокурора, по делу проведено 1,5 тысячи следственных действий.

"Следствием также установлены организаторы - начиная с (Виктора) Януковича, АП (администрации президента), МВД и заканчивая командирами соответствующих подразделений и непосредственных бойцов", - подчеркнул Махницкий.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в столкновения радикалов с милицией, погибли свыше ста человек. 22 февраля Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая.

Ответственность за смерть более 100 человек новые власти возложили на своего политического оппонента - Януковича. В стрельбе на улице Институтской в Киеве 18-20 февраля они подозревают почти 20 бойцов спецподразделения "Беркут", противостоявшего радикалам в Киеве.
"Беркут" был распущен в конце февраля.

История со снайперами и стрельбе по людям в ходе массовых беспорядков в Киеве сыграла значительную роль в захвате власти оппозицией. Интрига в этом деле появилась после того, как в интернете была опубликована запись телефонного разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля. В ходе беседы Паэт сказал, что "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции".