МОСКВА, 2 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Группа активистов из штата Мэриленд (США) не смогли собрать достаточно подписей для проведения референдума по поводу нового законодательства штата, обеспечивающего защиту транссексуалам, сообщила в понедельник газета Washington Post.

Новый закон штата Мэриленд вступил в силу в прошлом месяце. Он запрещает, в частности, дискриминацию по признаку половой принадлежности при приеме на работу, предоставлении жилья и в общественных местах. Исключения, согласно закону, составляют религиозные организации, частные клубы и образовательные учреждения. Согласно Конституции Мэриленда, недавно принятые законы могут быть вынесены на голосование путем сбора подписей, составляющих 3% от общего количества всех проголосовавших избирателей на прошлых выборах губернатора.

По словам активистов, они собрали более 17,5 тысяч подписей жителей Мэриленда для ноябрьского голосования по поводу принятого ранее закона, что на тысячу подписей меньше, чем требуется.

Интернет-портал MDPetitions возглавил кампанию, которая вылилась в референдумы по поводу повышения платы за обучение в государственных учреждениях Мэриленда для иммигрантов без документов, а также по поводу брака однополых пар и плана Конгресса США по пересмотру границ избирательных округов. Все эти три положения были одобрены избирателями Мэриленда. Активисты также безуспешно пытались собрать подписи для проведения голосования по поводу отмены смертной казни.

Оспаривая положения нового закона в защиту транссексуалов, активисты сосредоточились на пункте, разрешающем лицу мужского пола пользоваться женским туалетом, если это лицо считает себя женщиной. По мнению активистов, прозвавших закон "туалетным", это позволит насильникам нападать на женщин.

Сторонники нового законодательства, в свою очередь, считают, что доказательств того, что насильники воспользуются новым законом, нет, и критикуют оппонентов за их "бесчувственность", пишет Washington Post.