БУЭНОС-АЙРЕС, 4 июн - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в связи с участием в заговоре против него высокопоставленных американских представителей власти США должны дать официальные разъяснения, передает латиноамериканский канал Telesur.

На минувшей неделе правительство Венесуэлы сообщило, что оппозиция готовила план по уничтожению президента Николаса Мадуро при поддержке США. Одной из центральных фигур заговора были названы оппозиционный политик, бывшая депутат Мария Корина Мачадо и оппозиционер Диего Арриа. Власти обвинили их в связях с послом США в Колумбии Кевином Уитэкером. В качестве доказательств обвинения были зачитаны выдержки из электронного письма Мачадо к Арриа, в котором, по их утверждениям, она говорит о необходимости "ликвидировать" Мадуро. Оппозиция категорически отвергла эти обвинения.

"Я дал указания, чтобы мы официально запросили объяснений у госдепартамента США обо всех этих элементах, которые свидетельствуют об участии самых высокопоставленных чиновников в разработке плана убийства президента Боливарианской Республики Венесуэла", - заявил Мадуро.

По его словам, если правительство США заинтересовано в том, чтобы получить "все доказательства" по этому делу, венесуэльские власти могут их предоставить в любой момент.

"Мое правительство готово предоставить правительству президента (США Барака) Обамы доказательства того, как высокопоставленные функционеры госдепартамента поддерживают сумасшедшие планы крайне правых путчистов убить представителя верховной власти в Венесуэле", - сказал он.

Мадуро отметил, что "заговор поставил под угрозу не только его жизнь, но и стабильность и мир в Венесуэле". Говоря о доказательствах того, что заговорщики планировали его убить, президент заметил, что власти сумели перехватить "сотни электронных писем", что запротоколировали соответствующие юридические инстанции. Кроме того, он пообещал представить новые доказательства в ближайшие дни.