РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июн - РАПСИ. Российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов намерен в ближайшее время связаться с генпрокурором Украины, чтобы попросить его открыть гуманитарный коридор и выпустить детей в РФ.

Украинские власти проводят на востоке страны военную спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти с признаками госпереворота в Киеве. Избранный президент Петр Порошенко потребовал от силовиков до его инаугурации 7 июня завершить "зачистку" Донецкой и Луганской областей. Артиллерия и авиация зачастую наносят удары по гражданским объектам, заложниками конфликта стали многочисленные мирные жители.

Ранее в среду глава погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов заявил, что на российско-украинской границе будут организованы пункты приема беженцев и обеспечен гуманитарный коридор.

«Самый острый вопрос на сегодня - это гуманитарный коридор. Сейчас позвоню генпрокурору Украины, новому, временному – не важно, и скажу, пусть откроют гуманитарный коридор и выпустят неповинных детей», - сказал Астахов журналистам, отметив, что этот вопрос до сих пор не решен.

«Я получил ответ из европейской ассоциации правозащитников детей. В письме говорится, что обращение Астахова принято к сведению и теперь нужно посоветоваться с уполномоченным по правам человека Украины, а потом принять решение», - сказал омбудсмен.

Ранее Астахов заявлял, что за минувшие сутки из украинского Славянска в Россию въехало более 7 тысяч беженцев. ФМС РФ во вторник сообщала, что уже порядка 4 тысяч украинцев попросили миграционную службу предоставить временное убежище или статус беженца.

Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что уже готова сеть пансионатов для приема беженцев из Украины на территории Ростовской области, такие же помещения готовятся в Воронежской, Белгородской и Брянской областях. Власти Ростовской области в свою очередь сообщили, что планируют к вечеру среды ввести режим чрезвычайной ситуации из-за проведения на приграничной территории Украины спецоперации и увеличения потока беженцев.