МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Китай отказался разбирать в Международном трибунале по морскому праву (МТМП) вопрос о спорных водах в Южно-Китайском море с Филиппинами, сообщает в среду агентство Рейтер.

В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке оспорили в МТМП претензии Китая на ряд районов в Южно-Китайском море (ЮКМ). Официальный Пекин категорически отверг возможность решения спорных вопросов в ЮКМ в международном арбитраже.

МТМП 4 июня дал Пекину срок до 15 декабря для ответа на запрос, чтобы каждая сторона была полностью услышана и представлена в споре, передает Рейтер.

Однако представитель МИД КНР Хун Лэй в среду заявил, что позиция Китая не изменилась: китайская сторона не будет принимать участие в разбирательстве и предпочитает разрешить спор в двустороннем формате.

В свою очередь МИД Филиппин вновь призвал Пекин пересмотреть свое решение и принять участие в слушаниях, передает агентство.
Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе помимо Китая претендуют входящие в АСЕАН Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

В ходе состоявшейся в июле 2011 года на Бали встречи глав МИД КНР и стран АСЕАН были утверждены Основные принципы Кодекса поведения в Южно-Китайском море, предполагающие отказ от применения силы.

Однако при этом страны АСЕАН добиваются, чтобы обсуждаемый Кодекс был юридически обязателен, тогда как Пекин предпочел бы, чтобы он имел лишь декларативный характер, и вдобавок настаивает на том, чтобы территориальные споры решались на двусторонней основе, а не между КНР и АСЕАН в целом.