МОСКВА, 5 июн – РАПСИ. Власти Соединенных Штатов намерены после приговора суда и отбывания срока наказания депортировать в РФ бывшего сотрудника корпорации Microsoft Алекса Кибкало, обвиняемого в краже данных корпорации и передаче их третьим лицам. Об этом РАПСИ стало известно в четверг.

Впрочем, есть вероятность, что бывший архитектор программного обеспечения Microsoft будет выдворен сразу после оглашения приговора, которое было изначально запланировано на 10 июня, но потом перенесено на 16 июня. Дело в том, что с учетом характера правонарушения и обстоятельств этого дела Кибкало, который признал вину, грозило до 12 месяцев лишения свободы, но обвинение, в конечном счете, потребовало не более трех месяцев тюрьмы. Учитывая, что Кибкало, который не привлекался до этого инцидента к ответственности на территории США, находится под стражей с 19 марта, суд может решить, что он уже отбыл срок наказания.

Вместе с тем стали известны некоторые подробности задержания россиянина. Он прилетел в США из Москвы, чтобы принять участие в научной конференции в Сиэтле. Ничего не подозревая, он поселился в местной гостинице и даже посетил несколько сессий, когда его задержали сотрудники ФБР.

Кибкало работал на Microsoft с 2005 года, его карьера началась в РФ, затем он попросил перевести его в Ливан. В его обязанности входило проведение тренингов и обеспечение поддержки продуктов корпорации в Африке и на Ближнем Востоке.

Россиянин обвиняется в том, что в июле-августе 2012 года он незаконно передал блогеру во Франции, имя которого не раскрывается, программное обеспечение корпорации, в частности, обновления для отдельных ее продуктов, а также ПО для проверки срока действия лицензии продуктов, предназначавшееся исключительно для внутреннего использования сотрудниками Microsoft.

Факт кражи был установлен в результате собственного расследования, проведенного Microsoft. Кибкало сам признался в беседе с сотрудниками службы безопасности корпорации, что познакомился с блогером на одном из форумов в интернете и впоследствии передал ему данные. Корпорация обратила внимание на блогера в связи с тем, что он выкладывал в сети скриншоты еще не вышедших версий операционной системы Windows. Позднее на допросе он сообщил, что размещал ворованную информацию и данные на своих сайтах и в Twitter сознательно, продавая лицензионные ключи к продуктам Microsoft через торговую площадку eBay.

"(Пример) Алекса Кибкало доказывает, что умные люди порой делают глупые вещи", - говорится в материалах защиты. "Г-н Кибкало сожалеет о своих ошибках. Эти ошибки дорого ему стоили. Он запятнал свою репутацию и вместе с ней (поставил под сомнение) перспективы на развитие в выбранной им сфере, в особенности в компаниях, имеющих значительную связь с этой страной", - утверждают адвокаты.