МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Суд в Румынии приговорил хакера Guccifer, взломавшего электронную почту представителей американского семейства Бушей, а также других политиков и влиятельных персон, к четырехлетнему тюремному сроку, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Киберпреступник, известный под сетевыми именами Guccifer и "Дымок", прославился взломом почты представителей семейства Бушей. Получив доступ к их почте, он смог похитить переписку, фотографии представителей семейства, а также фотографию картины, предположительно написанной бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, которая была охотно растиражирована СМИ.

Также хакер доставил неприятности бывшему госсекретарю США Колину Пауэллу, взломав его электронную почту и страничку на Facebook, а также опубликовав ряд электронных писем, которые спровоцировали слухи о его романе с дипломатом и политиком из Румынии, депутатом Европарламента Кориной Крету. Пауэлл был вынужден выступить с опровержением этих слухов.

Кроме того, как отмечает агентство, Guccifer получил доступ к личной почте главы секретной службы Румынии Георга Майора (George Maior).

"Потерпевшие стороны, Корина Крету и Георге Майор, не обращались с гражданскими исками.. Ответчик обязуется выплатить государству 11 тысяч румынских леев (3,4 тысячи долларов) в качестве судебных издержек", - цитирует агентство заявление суда, размещенное на его сайте. Как отмечается в сообщении суда, приговор может быть обжалован в вышестоящем суде.

Как заявил агентству неназванный представитель генеральной прокуратуры Румынии, знакомый с обстоятельствами дела, о деятельности хакера в США в суде не упоминалось. По его словам, власти США также не обращались к румынским коллегам с запросом об экстрадиции преступника.