МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Суданская полиция арестовала лидера оппозиционной партии по обвинению в критике действий спецслужб страны, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

Ибрагим аш-Шейх, лидер партии «Суданский конгресс», был задержан в своем доме в родном городе Ан-Нухуд в штате Западный Кордофан. Как сообщил агентству генеральный секретарь партии Абдель Каюм Ауад, оппозиционер обвиняется в попытке свержения конституционного строя.

«Они обвиняют его в подрыве конституционного строя, распространении клеветы и создании угрозы общественной безопасности», - заявил Абдель Каюм Ауад.

Он также добавил, что в случае, если суд вынесет обвинительный приговор, обвиняемому грозит смертная казнь.

По словам генсека, Ибрагим аш-Шейх, который в прошлом работал преподавателем в университете, в субботу выступил с критикой действий суданских спецслужб, также известных как «силы быстрого реагирования». Помимо этого, он также активно выступал против ареста граждан страны по политическим мотивам.

Ранее аресту также подвергся экс-премьер суданской республики Садык аль-Махди, который, как сообщается, обвинил «силы быстрого реагирования» в массовых нарушениях, в том числе в изнасиловании женщин во время конфликтов в провинциях Дарфур и Кордофан. Тогда американские и британские дипломаты выразили обеспокоенность в связи с решением об аресте политика, заявив, что это «не способ ведения национального диалога».