МОСКВА, 9 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Планы британских властей по снижению уровня детской бедности к 2020 году «обречены» на провал, так как к тому моменту живущих в нищете детей будет 3,5 миллиона человек, сообщила в понедельник телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на исследование вневедомственной Комиссии социальной мобильности и детской бедности (Комиссии) при Министерстве образования Великобритании.

По данным Би-би-си, власти Великобритании в целях снижения уровня бедности среди детей планируют в последующие три года, в частности, оказывать нуждающимся семьям помощь с рабочими местами и увеличивать их заработки, улучшить их уровень жизни и образования детей. 

По словам министров, они стремятся к ликвидации нищеты среди детей к 2020 году, сообщает Би-би-си. Их обещание, в частности, сократить число относительно нуждающихся детей до 10% к 2020 году, было законодательно закреплено в 2010 году.

В исследовании Комиссии, в свою очередь, отмечаются как положительные, так и отрицательные стороны планов британских властей. Авторы исследования, в частности, приветствуют усиление поддержки по обеспечению детей из семей с низким доходом.

При этом глава Комиссии Алан Мильбурн назвал планы правительства «упущенной возможностью» и далеко не всем, что требуется для сокращения и ликвидации детской бедности. В исследовании, среди прочего, содержится критика недостаточно ясных критериев оценки улучшения ситуации и отсутствия детального плана в отношении предоставления рабочих мест, выплаты зарплат и получения доходов, чтобы уровень бедности пошел на спад. 

Комиссия призывает политиков к совместной работе по этому вопросу, сообщает Би-би-си.