МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Испании во вторник приступил к рассмотрению исков экологов и властей Канарских островов к одной из крупнейших мировых нефтегазовых компаний Repsol, сообщает газета País.

Иски подали администрации ряда городов Канарских островов, организации по защите окружающей среды, ряд политических партий и объединений. Они считают, что работы по поиску нефтяных и газовых месторождений у островов могут нанести огромный ущерб окружающей среде и экономике региона.

Первые геологоразведочные работы в этом районе в 60 километрах от побережья Repsol начала в 2001 году. Однако в 2004 году ВС Испании запретил продолжать их из-за несоответствия экологическим нормам, пишет País. В 2012 году правительство дало разрешение на продолжение поисков, объявив, что компания учла критику и внесла поправки в свою деятельность.

В конце мая этого года испанское министерство сельского хозяйства и окружающей среды подтвердило это право Repsol. При этом оговаривалось, что речь идет именно о разведке ресурсов, а не о добыче, и что будут приняты дополнительные меры предосторожности для защиты окружающей среды. Однако канарские власти, экологи, Всемирный фонд дикой природы и партия "Объединенные левые" подали иски в Верховный суд.

Острова Фуэртевентура и Лансароте, поблизости от которых планируется геологоразведка, входят в так называемую "всемирную сеть биосферных заповедников" ЮНЕСКО (она включает наиболее охраняемые природные территории). Бурение в этой зоне может привести к сокращению популяции китов и черепах, считают экологи. К тому же истцы говорят о возможном экономическом ущербе, который будет нанесен экономике Канарских островов – за счет сокращения рыболовства и туризма.

Жители Канарских островов в начале июня провели многотысячные демонстрации против планов Repsol. Правительство островов настаивает на проведении референдума по этому вопросу, уточняет газета.

Repsol – крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших компаний мира.