КИЕВ, 10 июн - РАПСИ. Апелляционный суд Харьковской области Украины оставил под стражей активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного как "Топаз", сообщает во вторник украинское агентство УНИАН.

Ранее СМИ сообщали, что Кромской и другие сторонники федерализации были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины в Донецке после участия в митингах. Ранее, 12 мая, суд уже отклонял просьбу об освобождении Кромского.

"Суд отклонил апелляционную жалобу защиты на избрание судом первой инстанции меры пресечения для задержанного", - цитирует агентство слова адвоката Кромского Александра Шадрина. По словам Шадрина, Кромской, которого сегодня доставили на судебное заседание из Полтавского СИЗО, будет оставаться под стражей до 12 июля.

Адвокат также сообщил, что после заседания апелляционного суда к нему подошли работники военкомата и вручили повестку, в которой говорится, что ему необходимо явиться с вещами в пятницу 13 июня в 8.00 (9.00 мск) в Дзержинский райвоенкомат Харькова для мобилизации.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходили митинги сторонников федерализации. В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики приступили к созданию собственных органов власти и силовых структур.

Киевские власти проводят с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.