МОСКВА/КИЕВ, 14 июн - РАПСИ. Минюст Украины в субботу сообщил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял промежуточное решение по иску Киева к РФ в связи с инцидентом с украинскими сиротами из города Снежного Донецкой области.

В пятницу автобус с детьми-сиротам, ехавший из Снежного в Днепропетровскую область, был остановлен на блок-посту. В итоге 16 детей и двое взрослых привезли на российско-украинскую границу, а затем доставили в лагерь в Ростовской области. 

Как сообщает украинское ведомство, в решении суда говорится, что детей надо вернуть на территорию Украины.

Как ранее заявила первый замглавы администрации Донецка (Ростовской области) Анна Темникова, дети-сироты, приехавшие в лагерь «Донецкий» в области из Украины, отправлены в Днепропетровск.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.